среда, 20 февраля 2013 г.

О пользе первоисточников

Увидел у Вячеслава Гилёва в G+ ссылку на его блог, где он наглядно демонстрирует преимущество "железных" машин над виртуальными. Вот так это выглядело:
На картинках отлично видно, что "железная" машина в два с лишним раза уделывает виртуалку по производительности. Успех, вроде как. Но, вот по ссылке на первоисточник, всё совершенно не так:
Т.е. у человека, проводившего "исследование", виртуалка уделала живую машину, а не наоборот, как говорит об этом Вячеслав.
Ну и ещё один скрин комментов с инфостарта, где автор исследования говорит, что он не ошибся и у него виртуалка действительно работает быстрее (точнее говоря, не виртуалка работает быстрее, а тест показывает больше "попугаев"):

Ситуация, конечно, странная, но использовать результаты опыта "наоборот" - это как-то не очень правильно.

upd
На инфостарте нашлось объяснение таким результатам - энергосбережение процессора (к вопросу о вреде этой штуки на серверах, кстати). Теперь результаты как в блоге Гилёва, так и на инфостарте выглядят так:
Виртуалка, как и ожидалось, показывает меньше попугаев, но не в 2 с лишним раза, а практически столько же. Отставание от физической машины незначительное.

Как пишет Вячеслав в своём блоге: "Выводы делайте сами...". :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий